КИЕВ - 2 августа 2010 года. Президент Ассоциации юристов Украины (АЮУ) Сергей Коннов критически оценил некоторые положения нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».
По словам Президента Ассоциации юристов Украины, «судебная реформа является одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации и, в целом, мы приветствуем решительные шаги законодательства относительно внесения изменений в регулирование судебной ветви власти».
Вместе с тем, не все новеллы Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» могут улучшить уровень судопроизводства в Украине и обеспечить торжество правосудия и утверждение верховенства права.
Новоиспеченный Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» станет объектом пристального внимания и анализа со стороны Ассоциации юристов Украины, однако некоторые соображения относительно его положений можно высказать уже сейчас.
Например, не всегда оправдано существенное сокращение процессуальных сроков, в том числе, сроков апелляционного обжалования судебных решений.
Кроме того, некоторые изменения в процессуальное законодательство существенно влияют на (а иногда и ограничивают) профессиональные права адвокатов.
Так, от адвокатов требуется предоставить суду, кроме ордера, еще и выписку из договора, в которой должны указываться полномочия адвоката как представителя или ограничение его прав на совершение отдельных процессуальных действий. Такое извлечение должно быть удостоверено подписью сторон договора (т.е. адвокатским объединением и его клиентом), что является излишней процедурной нагрузкой.
Одной из новелл Кодекса административного судопроизводства Украины является установление регламента судебных прений (новая редакция части шестой статьи 152 Кодекса), что приведет к искусственному ограничению судом сторон, а также их представителей и адвокатов в высказывании своих позиций в судебном процессе.
Сомнительна и последующая процессуальная новелла: «В случае возвращения почтового отправления с повесткой, которая не вручена адресату по независящим от суда причинам, считается, что такая повестка вручена должным образом», ведь может быть много причин (независимых не только от суда, но и от лица, которому направляется повестка), из-за которых сторона или другое лицо по объективным причинам не получит судебной повестки и не сможет принять участие в судебном заседании.
Также сомнительно предложенное сужение полномочий Верховного Суда Украины.
Среди наиболее вопиющих недостатков нового закона является посягательство законодателя на полномочия Съезда адвокатов Украины, которому вменяется в обязанность назначить в состав Высшего совета юстиции (ВСЮ) среди трех членов ВСЮ одного судью. «Такое требование не вытекает из Конституции Украины, и я уверен, что украинские адвокаты никогда не позволят нарушить Основной Закон их руками», - считает Сергей Коннов. По мнению Президента Ассоциации юристов Украины, «скорее, если закон не будет изменен, в Высшем совете юстиции одна должность от адвокатуры навсегда останется вакантной, чем адвокаты согласятся на откровенное попрание законодателем их конституционных прав».
Президент Ассоциации юристов Украины считает, что введенные в действие законодательные изменения должны быть немедленно проанализированы юристами, а очевидные ошибки исправлены в ближайшее время путем установленной законодательной процедуры.
Ассоциация юристов Украины планирует не позднее 1 сентября 2010 года предоставить субъектам законодательной инициативы свои предложения по совершенствованию нового законодательства о судоустройстве и статусе судей, а также процессуальных кодексов Украины.